Lista de nominados a los Premios Bandamax 2015

Premios Bandamax 2015

El año pasado Alan Tacher Cynthia Urias fueron los conductores del evento.

A 28 días a que tome lugar una nueva edición de los Premios Bandamax, dedicados a reconocer lo mejor del género regional mexicano, se dio a conocer la lista completa de los afortunados nominados:

Canción del año:

  • A lo mejor, Banda MS
  • Contigo, Calibre 50
  • Después de ti ¿Quién?, La adictiva
  • El amor de su vida, Julión Álvarez y su Norteño banda
  • Me sobrabas tú, Banda los Recoditos

Video más pedido:

  • A lo mejor, Banda MS
  • Contigo, Calibre 50
  • Después de ti ¿Quién?, La adictiva
  • Y así fue Julión Álvarez y su Norteño banda
  • Me sobrabas tú, Banda los Recoditos

Mejor producción de video:

  • A lo mejor, Banda MS
  • Contigo, Calibre 50
  • La bala, Los Tigres del Norte
  • La Neta del Planeta, La Leyenda
  • La revancha, Edquin y Trakalosa de Monterrey
  • Y así fue Julión Álvarez y su Norteño banda
  • Me sobrabas tú, Banda los Recoditos

Artista o grupo revelación:

  • Claudio Alcaraz
  • Luis Alfonso Partida “El Yaki”
  • Pancho Uresti
  • Remmy Valenzuela

Grupo Norteño:

  • Duelo
  • Intocable
  • La Leyenda
  • Pesado

Grupo Norteño tradicional:

  • Cardenales de Nuevo León
  • Los Huracanes del Norte
  • Los invasores de Nuevo León
  • Los Tigres del Norte
  • Los Tucanes de Tijuana

Artista o Grupo Norteño Banda:

  • Calibre 50
  • Fidel Rueda
  • Julión Álvarez y su Norteño Banda
  • Vos de Mando

Banda del año:

  • Manda Ms
  • Banda el Recodo
  • La Arrolladora Banda el Limón de Don René Camacho
  • La adictiva
  • La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

Banda juvenil:

  • Banda Carnaval
  • Banda Los Recoditos
  • Banda Tierra Sagrada
  • Edquin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • Banda Los Sebastianes

Solista Masculino del año:

  • Alfredo Ríos “El Komander”
  • El bebeto
  • Gerardo Ortiz
  • Julión Álvarez y su Norteño Banda

Solista femenina del año:

  • Chiquis Rivera
  • Alejandra Orozco
  • América Sierra
  • Luz María

Compositor del año:

  • Edén Muñóz
  • Espinoza Paz
  • Horacio Palencio
  • Julio Cesar Bahumea Ayala
  • Luciano Luna y Joss Favela (José Alberto Inzunza)

Disco del año:

  • Disfrute engañarte, La adictiva
  • El aferrado: Julión Álvarez y su Norteño Banda
  • Los Dúo, Juan Gabriel
  • No le pidas perdón, Banda MS
  • Ojos en blanco, La arrolladora Banda el Limón

Dueto del año:

  • Alfredo Ríos “El Komander” Feat Larry Hernández, Túmbate el rollo
  • Juan Gabriel Feat Juanes, Querida
  • Leandro Ríos Feat Pancho Uresti, Debajo del sombrero
  • Los Tucanes de Tijuana Feat Codigo FN, Suena la banda
  • Ricardo Montaner Feat Julión Álvarez, No te vayas